Киев вместо реальной работы по освобождению пленных политизирует этот процесс

Важно  Официально  Пленные 

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко вместо реальной работы по освобождению пленных политизирует этот процесс. Об этом ЛИЦ заявила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

8 августа у здания администрации президента Украины Петра Порошенко состоялся митинг, в котором приняли участие матери пленных. Собравшиеся объявили голодовку и требовали от Порошенко содействовать их скорейшему освобождению. Геращенко заявила, что голодание матерей и жен, родные которых находятся в плену, не поможет их освобождению и "не растопит сердца тех, у кого ключи от тюрем заложников".

"Заявление Геращенко по поводу организованной голодовки – это очередная попытка политизировать данный вопрос и скрыть от жителей Украины реальную картину происходящего в Минске, ввести их в заблуждение. Кроме того, это нежелание руководства Украины садиться за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР и достигать договоренностей", - заявила Кобцева.

Он напомнила, что ведение переговоров об обмене пленными – "это прямая обязанность Ирины Владимировны Геращенко".

"Она уполномочена вести данный процесс и обязана находиться за столом переговоров и договариваться по вопросу обмена", - подчеркнула Кобцева.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции