Киев в своем плане по Донбассу раздает поручения Франции, России, ФРГ и ОБСЕ – Мирошник

Официально 

Украинская сторона в своем "Плане действий по урегулированию ситуации в Донбассе" раздает поручения России, Германии, Франции, а также ОБСЕ и входящим в нее странам. Об этом в ходе круглого стола, организованного российским информационным агентством ТАСС в режиме онлайн, заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Ранее СМИ сообщали, что украинская сторона подготовила документ под названием "План действий по урегулированию ситуации в Донбассе", который не был согласован в Контактной группе и является исключительно субъективным мнением Киева, противоречащим Минских соглашениям. В частности, документ, вопреки Минским договоренностям, предполагает передачу Киеву контроля над границей до начала местных выборов в Донбассе, расформирование Народных милиций Республик, введение полицейского контингента Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, восстановление банковской и финансовой системы и принятие на себя социальных обязательств только через два года после проведения выборов. Кроме того, предложенный Украиной план содержит шаги, подразумевающие вмешательство во внутренние дела РФ и раздачу поручений министрам и лидерам нормандского формата.

"Критерий неадекватности документа - он содержит целый ряд пунктов, которые предполагают "поручения" лидерам "нормандского формата", министрам иностранных дел этих государств (участников "нормандского формата") и ОБСЕ. Украина предлагает переписать мандат от имени 57 государств (участников ОБСЕ) и наделить определенными полномочиями (Специальную мониторинговую) миссию ОБСЕ, что было не согласовано Постоянным советом ОБСЕ", - сказал Мирошник.

Он добавил, что Киев в своем плане урегулирования также пытается указывать лидерам "нормандской четверки" сроки проведения их саммита.

"Украина, обращаясь к лидерам ("нормандской четверки") Франции, Германии и России, этим документом говорит, что вы в декабре обязаны провести нормандский формат, на котором утвердить все достигнутые договоренности", - отметил представитель ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции