Киев не ответил в политгруппе, как соотносятся "план шагов" и "кластеры" – делегация ЛНР

Официально  Общество 

Представители Украины на состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции заседании участников подгруппы по политическим вопросам Контактной группы не ответили на вопрос, как соотносятся предложенные Киевом "план шагов" и украинский вариант "ключевых кластеров" по урегулированию в Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь

Осенью 2020 года Франция и Германия предложили разделить Минские соглашения на так называемые "ключевые кластеры", оформив их в виде рекомендаций для Контактной группы. Позже украинская сторона предложила свой вариант таких кластеров.

"На вопрос об актуальности внесённого ранее Украиной проекта Плана шагов, поставленного под вопрос в связи с наличием существенных противоречий с украинским вариантом "кластеров", внесённым в феврале 2021 года на обсуждение "нормандской четверки", ответ получить вновь не удалось", - сказала Ковшарь.

Она уточнила, что представители Киева также промолчали в ответ на "напоминание, что проект, разрабатываемый подгруппой, должен быть нацелен на всеобъемлющее урегулирование конфликта в полном соответствии с Минскими соглашениями".

Представители ЛНР и ДНР в начале октября 2020 года внесли на рассмотрение Контактной группы Дорожную карту, представляющую собой пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта в Донбассе на основе Минских соглашений. Киев после неоднократных попыток уклониться от работы над документом представил свой ответный "План совместных шагов" лишь в начале ноября. Данные предложения не были согласованы в Контактной группе и отражают позицию Киева, противоречащую Минских соглашениям. В частности, документ, вопреки Минским договоренностям, предполагает передачу Киеву контроля над границей до проведения местных выборов в Донбассе, расформирование Народных милиций Республик, введение полицейского контингента Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, восстановление банковской и финансовой системы и принятие Украиной социальных обязательств только через два года после проведения выборов. Кроме того, предложенный Украиной план содержит шаги, подразумевающие вмешательство во внутренние дела Российской Федерации и раздачу поручений министрам и лидерам стран-участниц "нормандского формата" (Франция, Германия, Украина и Россия).

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции