Киев в очередной раз сорвал разведение сил у Станицы – представительство ЛНР в СЦКК

Официально 

Украинская сторона в очередной раз сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"8 мая 2018 года в 11.40 Представительством ЛНР в СЦКК от команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по взаимодействию с СЦКК (в Соледаре) получена информация об отсутствии у СММ ОБСЕ уведомления от украинской стороны о готовности 8 мая 2018 года и в другие дни к разведению сил и средств на участке № 1 "Станица Луганская", - говорится в сообщении.

"В ходе состоявшегося 4 мая 2018 года заседания Контактной группы, представителем Украины (Леонидом Кучмой) названа очередная возможная дата для разведения сил и средств в районе Станицы Луганской – 8 мая 2018 года, если не будет до этого времени зафиксировано обстрелов на этом участке", - отметили в представительстве.

В СЦКК добавили, что, согласно ежедневным отчетам СММ ОБСЕ, последнее нарушение режима прекращения огня на вышеуказанном участке разведения зафиксировано 30 апреля 2018 года.

"Представители ЛНР в ходе переговоров в Минске заявили о готовности к разведению сил и средств на участке № 1 "Станица Луганская" при получении соответствующего уведомления от украинской стороны", - сообщили в представительстве.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции