Киев в очередной раз сорвал отвод вооружений от линии соприкосновения – Народная милиция

Важно 

Украинская сторона сегодня вновь сорвала отвод вооружений от линии соприкосновения, о котором участники Контактной группы договорились 15 февраля в Минске. Об этом ЛИЦ заявили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"Киев второй день подряд срывает договоренности об отводе вооружений, которые были достигнуты в Минске 15 февраля", - говорится в сообщении.

"Сегодня, 21 февраля, в 18.00 Народная милиция ЛНР была готова синхронно с ВСУ начать такой отвод. К сожалению, украинская сторона не подтвердила своей готовности к такому шагу, что говорит о ее нежелании прекращать обстрелы наших территорий и реализовать Минские договоренности даже в этой части", - подчеркнули в пресс-службе оборонного ведомства.

В Народной милиции добавили, что о нежелании Киева выполнять Минские договоренности говорят и очередные обстрелы территории ЛНР.

"Так, по состоянию на 18 часов зафиксирован один обстрел с подконтрольного Киеву населенного пункта Катериновка по позициям Народной милиции в районе населенного пункта Молодежный. При этом противник применил 82-миллимметровй миномет, выпустив по территории ЛНР восемь мин", - сообщили в ведомстве.

Ранее сегодня в пресс-службе заявляли, что Народная милиция ЛНР готова приступить к отводу вооружений 21 февраля в 18.00.

На заседании Контактной группы 15 февраля было принято решение об отводе всех запрещенных Минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля. Эту инициативу на переговорах в "нормандском формате" 18 февраля поддержали главы МИД "четверки".

Разведение сил 20 февраля также было сорвано из-за действий украинской стороны.

Выбор редакции