Киев в любой момент может отдать приказ о проведении теракта в Станице - Народная милиция

Киев намеренно организует скопление людей в районе пункта пропуска у Станицы Луганской и в любой момент может отдать приказ о совершении там теракта, в котором обвинит ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в адрес оборонного ведомства Республики регулярно поступают жалобы от пересекающих временный пункт перехода жителей на представителей ВСУ, контролирующих работу пункта пропуска с украинской стороны.

"Со слов очевидцев, украинская сторона искусственно задерживает работу пропускной системы с целью взимания взяток с населения за беспрепятственный проход вне очереди. При этом, согласно имеющейся информации, в оккупированной Станице Луганской давно действует своеобразная платная услуга по пересечению блокпоста со стороны Станицы", - рассказал подполковник.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что значительное скопление людей в Станице Луганской может быть использовано Киевом для проведения террористического акта с последующим обвинением в произошедшем Народной милиции ЛНР.

"Хотелось бы напомнить, что населенный пункт Станица Луганская находится в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения и в любой момент местным командирам ВСУ из Киева может поступить очередной преступный приказ на проведение террористического акта в местах значительного скопление людей с последующим обвинением Народной милиции ЛНР", - заявил Марочко.

"Подобные действия со стороны Украины указывают на то, что киевские власти не думают о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, а наоборот обостряют напряженность, всячески стремясь ущемить права и свободы жителей Донбасса", - указал он.

Марочко рассказал, как работает организованная киевскими силовиками система поборов с лиц, пересекающих линию соприкосновения.

"К людям, стоящим в огромной очереди, подходят "посредники", которые предлагают свои услуги в быстром пересечении блокпоста. Цена данной услуги зависит от внешнего вида клиента и варьируется от 100 до 500 гривен с человека. После передачи денег посредникам люди пересекают блокпост практически без ожидания и без проверок с украинской стороны", - рассказал подполковник.

"Также предприимчивые силовики не прочь поживиться на тех людях, которые остались ночевать в Станице, предлагая койко-место на ночь за 50-70 гривен, и это в местах, не оборудованных для проживания. В частности, используется местный дом культуры", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции