Киев в ходе рейдов терроризирует жителей зоны "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киев в ходе рейдов терроризирует жителей зоны так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"25 марта в соответствии с указаниями командующего оперативно-тактической группировки "Север" (Владимира Горбатюка) проводились рейдовые мероприятия в населенном пункте Артемовск", - сказал он, добавив, что 6 марта подобные рейды прошли в Счастье, а 20 марта - в Золотом.  

Офицер пресс-службы уточнил, что мероприятия, в ходе которых "каратели терроризируют население", проводятся "с целью выявления лиц, якобы связанных с силовыми ведомствами и органами власти ЛНР", а к их проведению привлечены сотрудники главного управления СБУ, военной службы правопорядка и национальной гвардии Украины.

"В ходе мероприятий сводными группами осуществлен обход частных домовладений, также производился их обыск. По поступившей информации от (Артемовской) районной администрации, после подобного рейда в местные органы власти и отделения внутренних дел поступили множественные заявления о противоправных действиях и случаях применения физической силы", - рассказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства добавил, что в период рейдовых мероприятий военнослужащие нацгвардии оборудовали на въезде и выезде из Артемовска временные блокпосты, где проводилась проверка документов и досмотр людей.

"В ходе данных мероприятий отмечен ряд случаев, когда на блокпостах искусственно создавались пробки, а пассажиры общественного транспорта подвергались тщательным досмотрам. Выявлены факты вымогательства денег за проезд через блокпост у водителей транспортных средств", - отметил офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции