Киев уходит от диалога в Минске, ожидая подсказок и решений Запада - Дейнего

Важно  Официально 

Киев уходит от диалога в рамках Минского процесса, так как ждет, что западные кураторы решат за него вопросы урегулирования. Об этом ЛИЦ сегодня в преддверии встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Заняв выжидательную позицию, украинская сторона полагает, что всю работу и принятие решений возьмут на себя "европейские кураторы", - сказал он.

"Даже на сегодня мы не понимаем позиции и намерений представителей Украины, хотя мы четко и конкретно обозначили наши позиции", - подчеркнул Дейнего.

Он отметил, что о неготовности представителей Киева вести конструктивный диалог может, в частности, свидетельствовать то, что сегодня встреча участников политической подгруппы продлится всего около трех часов.

При Дейнего указал на то, что ранее встречи участников политподгруппы проходили в течение двух дней - накануне и в день работы Контактной группы. Однако в преддверии сегодняшней встречи время работы политической подгруппы сократили до одного дня, а реально - до нескольких часов.

"Много ли они наработают?" - задался риторическим вопросом уполномоченный представитель Республики.

По мнению Дейнего, нежелание украинской стороны вести переговоры объясняется тем, что Киев ждет "подсказок" от западных кураторов. В частности, в украинской столице ожидают получить указания по результатам запланированного на 14 - 15 июля визита в Москву госсекретаря Джона Керри.

Кроме того, украинское руководство надеется на помощь европейских покровителей, о которой те заявили в ходе состоявшегося на прошлой неделе в Варшаве саммита НАТО. После встречи в польской столице президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что страны "большой пятерки" (Германия, США, Британия, Франция и Италия) вместе с Киевом начнут консультации по разработке "дорожной карты" для обеспечения безопасности в Донбассе с целью создания условий для начала политического процесса. В ходе консультаций будет обсуждаться и вопрос вооруженной полицейской миссии в Донбассе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп запланированы на 27 июля.

Выбор редакции