Киев целенаправленно провоцирует Республики, чтобы развязать войну – Плотницкий

Важно 

Ситуация на линии разграничения говорит о том, что украинское руководство все чаще пытается спровоцировать Республики на ответные действия, чтобы развязать войну. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня со стороны киевских силовиков.

"На сегодняшний день Украина все больше и больше провоцирует и ДНР и нас на ответные действия, потому что у них нет уже никаких аргументов, и для них единственный выход и экономический, и политический – это развязать войну", - считает Плотницкий.

"Поэтому то, что сейчас происходит, это всего лишь провокации, которые для нас крайне болезненны и неприятны, но ради спасения и ради того, чтобы решить конфликт мирным путем, мы будем Минские соглашения выполнять", - подчеркнул он.

Глава ЛНР указал, что Республики ждут от Украины безусловного и обязательного выполнения Минских договоренностей.

"Если мы хотим мирным путем решить этот вопрос, только так мы можем его решить", - уверен Плотницкий.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

Выбор редакции