Киев стягивает войска к линии соприкосновения – Народная милиция

Важно 

Украинские силовики вместо выполнения согласованного в Минске решения об отводе сил и средств стягивают войска к линии соприкосновения. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Обстановка на линии боевого соприкосновения остается нестабильной. Мы также наблюдаем частые обстрелы и провокации со стороны украинских вооруженных сил, работу диверсионных групп", - отметил он.

"Вооружения и техника (киевских силовиков) размещаются вдоль линии боевого соприкосновения, и Украина использует режим перемирия для создания своего военного потенциала", - подчеркнул начальник управления Народной милиции.

"Как видим, Украина не собирается поддерживать формат Минских договоренностей, в очередной раз срывает отвод сил и средств на установленные позиции – то, что было определено Контактной группой в Минске", - указал Анащенко.

"Также наблюдается работа беспилотных летательных аппаратов со стороны Украины, что запрещено Минскими договоренностями. Украина всячески пытается навязать свое поведение и тактику именно военными способами действия", - уверен полковник.

Он отметил, что на донецком и луганском направлениях украинские диверсионные группы активизировали попытки прорыва.

"Украина также использует любой метод продвижения, не соблюдая условия Минских договоренностей, метод продвижения по серой зоне, и подводит свои войска", - добавил Анащенко.

Он напомнил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает отсутствие вооружения и военной техники ВСУ в местах хранения.

Начальник управления отметил, что подразделения Народной милиции ЛНР занимаются согласно плану боевой подготовки, проводят тактические учения с боевой стрельбой.

"Линия боевого соприкосновения остается под контролем, и мы в данный момент усиливаем свои силы и средства, разрабатываем в связи с оперативной обстановкой свои планы и готовы к отражению любого агрессора", - заверил он.

Напомним, что 13 октября Киев уже в пятый раз сорвал предусмотренный Минскими соглашениями отвод сил и средств в районе Станицы Луганской.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции