Киев строит националистическое государство, а униатство объявляет госрелигией - священник

Руководство Украины реализует идею создания националистического государства, где русофобство поставлено во главу угла, а униатство объявляется государственной религией. Об этом ЛИЦ заявил настоятель храма-часовни святых праведных Иоакима и Анны в Ровеньках, православный миссионер, протоиерей Александр (Авдюгин).

Ранее на этой неделе президент Украины Петр Порошенко обратился к Папе римскому Франциску с просьбой причислить к лику блаженных митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого, который в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с гитлеровцами и нацистами из ОУН-УПА.

По мнению протоиерея, украинским властям срочно нужны новые "герои" и "идолы".

"Выбор маленький: Бандера, Шухевич и их небезызвестные военные формирования, о зверствах которых до дня нынешнего помнят, как на Западе, так и на Востоке. И вот теперь Шептицкий. Документы и свидетельства, о том, как кардинал Шептицкий тесно сотрудничал с фашистами в годы Великой Отечественной войны, в учёт не берутся", - отмечает Авдюгин.

"Порошенко пытается уговорить Папу помочь ему в создании образа кардинала Шептицкого как "украинского святого", "борца за независимость Украины" и "христианского греко-католического подвижника", - считает он.

По мнению отца Александра, недавний отказ голосовать в ООН за осуждение героизации нацизма и попытка беатификации человека, благословлявшего фашистов, являются звеньями одной цепи.

"Мы только что отметили великий праздник Архистратига Михаила, именно этот архангел возвышается на стеле над Киевом. Когда-то не менее великий светозарный архангел, которого звали Денница, решил из-за зависти и гордыни бороться с Богом и стал диаволом. Библейская история повторяется. Повторится и падение в тьму кромешную", - предупредил православный пастырь.

Выбор редакции