Киев ставит под угрозу выполнение пункта об обмене пленными – представитель ЛНР

Важно  Официально 

Киев ставит под угрозу выполнение пункта Минских соглашений об обмене пленными. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Контактной группы, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

"Минские соглашения – хорошая основа для мира. Один из пунктов, который руководство Украины не выполняет и ставит под угрозу срыва, это обмен пленными. Обмен пленными по принципу "всех на всех", предусмотренный Минском-2, оказался невозможным из-за стремления украинских коллег навязать свои условия", - сказала она.

Кобцева рассказала, что последняя неудачная попытка обмена пленными, сорванная по вине украинской стороны, была предпринята 17 августа.

"Трижды в течение месяца мы по предварительной договоренности привозили пленных военнослужащих ВСУ в установленное место, где должна была состояться их передача, и трижды украинские переговорщики без объяснения каких-либо причин не выполняли условия обмена", - отметила  представитель ЛНР в рабочей подгруппе.

По ее словам, в первый раз без предупреждения и объяснения причин украинская сторона внесла изменения в список пленных, которых ЛНР должна были им передать.

"Во второй раз они попросту не явились в указанное место. Третий раз, 17 августа, когда уже привезли людей на обмен, то оказались предоставлены лица (украинской стороной - примечание ЛуганскИнформЦентра), чьих фамилий не было в списке, и принадлежность к Народной милиции ЛНР вызывала, мягко говоря, сомнения", - рассказала Кобцева.

"Собственно, вместо освобождения ополченцев по предоставленным спискам Украина привозит на обмен случайных людей, предварительно специально арестованных за сепаратизм в разных регионах Украины. И этот процесс может продолжаться до бесконечности, поскольку по всей Украине продолжаются аресты по политическим статьям людей, не согласных с киевским режимом, и просто случайных граждан", - отметила она.

По словам представителя Республики, диалогу также не способствует и то, что пленные ополченцы возвращаются с явными следами пыток и насилия.

При этом Кобцева отметила, что возвращающиеся из плена военнослужащие ВСУ слышали, что говорят и думают о них и в целом о ситуации в Украине рядовые жители Донбасса.

"Теснейшие родственные связи и постоянные контакты между людьми поверх барьера, выстроенного человеконенавистническим киевским режимом, также не подтверждают официальную пропаганду украинских властей", - сказала она.

"Обвинения в наш адрес со стороны украинских СМИ о срыве обмена пленными не имеют под собой никакой почвы. Мы открыты для диалога", - заверила представитель Республики.

При этом Кобцева отметила, что Украина по непонятным причинам всячески препятствует обмену пленными. Так, по вине украинской стороны до сих пор не могут вернуться домой майор Сергей Фураев, младший сержант Андрей Скачков и старший матрос Артем Комиссарчук, попавшие в плен в конце августа прошлого под Иловайском.

"Складывается впечатление, что украинским властям безразлична судьба их военнослужащих, и они ведут какую-то непонятную игру", - подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, этот вопрос имеет и моральный аспект.

"Содержащиеся в плену с обеих сторон пленные являются чьими-то отцами, мужьями, братьями, сыновьями, отцами. Семьи из-за войны, развязанной украинской стороной, не могут воссоединиться и ребята не могут вернуться домой", - сказала представитель ЛНР.

Кобцева напомнила, что на Украине осенью планируются выборы в местные органы власти, и уже сейчас, по ее словам, ряд украинских политических деятелей используют тему помощи пленным украинским военнослужащим в политических целях.

Из сложившейся ситуации есть только один выход – киевский режим должен прекратить войну против народа Донбасса, официально отменить "АТО" и немедленно начать процесс внутриукраинского примирения, руководствуясь Комплексом мер в Минска-2, а не придумывать и изобретать новые методы мобилизации, подчеркнула Кобцева.

"Обращаюсь к родственникам и близким украинских солдат, которые на сегодняшний день находятся в плену в Луганской Народной Республике, к украинским правозащитным организациям, к Комитету солдатских матерей Украины! Не дайте политизировать, заболтать и, в конце концов, сорвать выполнение одного из пунктов – обмен пленными. Верю, что совместными усилиями нам это удастся", - заявила она.

Ранее уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что ЛНР готова немедленно произвести обмен пленными с киевской стороной и уже передала ей список, состоящий из десяти украинских силовиков.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

 

Телефоны представителей ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по обмену пленными:

+38 095-034-05-07

+38 073-470-51-12

+ 0642 50-01-50

Адрес электронной почты: plen.lnr@yandex.ru

Выбор редакции