Киев сознательно концентрирует людей у Золотого, где происходит 70% обстрелов - Дейнего

Киев сознательно пытается создать концентрацию людей у Золотого, где в последнее время фиксируется 70% случаев нарушения "режим тишины" со стороны ВСУ в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Ранее сегодня представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева заявила, что Киев предпринял провокационную попытку несогласованно открыть в одностороннем порядке контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. При этом она призвала жителей не реагировать на лживые заявления Киева об открытии КПВВ в районе Золотого.

"Нам удалось в октябре прошлого года развести силы и средства (в районе Золотого), но, тем не менее, рядом с этим участком в отчетах СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ фиксируются нарушения (режима прекращения огня)", - напомнил Дейнего.

"Но все это происходит рядом с тем местом, где Украина пытается организовать системный, достаточно многочисленный поток и граждан, и автомобилей гражданских, возможно, каких-то грузов. То есть, пытается организовать там интенсивное движение на этом участке. Более 70% всех нарушений по линии соприкосновения в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, они сосредоточены на этом участке", - заявил он.

"Украина сознательно пытается создавать концентрацию людей на том участке, где у них идут системные нарушения", - подчеркнул уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах.

Ранее Дейнего заявил, что украинская сторона, открывшая в одностороннем порядке пункт пропуска через линию соприкосновения у Золотого, чтобы устроить провокацию использовала стариков и женщину. Он также отметил, что киевские силовики при необходимости в течение часа смогут сосредоточить силы и средства в районе пункта пропуска через линию соприкосновения у Золотого.

Представители Украины заявляли ранее, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого. На встрече в Минске 18 октября участники Контактной группы согласовали решение не открывать 20 октября данный КПВВ.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции