Киев создает центры подготовки ВСУ иностранными специалистами - Народная милиция

Учебные центры по подготовке военнослужащих ВСУ иностранными инструкторами, в частности, из США, Великобритании и Литвы, формируются в Хмельницком и Житомире. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Украинское руководство по-прежнему продолжает пользоваться военной помощью западных покровителей", - отметил он.

Ященко сообщил, что в целях подготовки специалистов на базе 140 Центра СпН (специального назначения) в Хмельницком будет сформирован объединенный центр, где в качестве инструкторов будут привлекать специалисты из США, Великобритании и Литвы.

Также, по словам полковника, в  Житомире на базе "Учебного центра высокомобильных десантных войск ВСУ" под руководством британских военных инструкторов проводится углубленный учебный курс по расширению практических умений и навыков по ориентированию, выживанию, тактике действий подразделений в населенном пункте в лесостепной местности.

Ранее Ященко сообщал, что специалисты НАТО ускоренными темпами восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО". При этом Киев активно готовится к седьмой волне мобилизации.

Напомним, что 21 января он сообщил, что Соединенные Штаты Америки планируют отправить на Украину очередную партию военных автомобилей "Хаммер" и военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Также западные спонсоры продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения и военной подготовки военнослужащих ВСУ. В частности, 18 ноября на базе 143-го центра разминирования в Каменец-Подольском Хмельницкой области начался 2-й этап курсов по разминированию под руководством военных инструкторов вооруженных сил Канады, а подразделение добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Виннице получило от западных спонсоров партию бронеавтомобилей типа "Хаммер". 

Ранее замначштаба заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по его словам, украинские силовики разворовывают  средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе.

Кроме того, Ященко отмечал, что военкоматы Беловодска, находящегося под контролем киевских силовиков, начали седьмую волну мобилизации.

 

Выбор редакции