Киев создает препятствия для получения ветеранами помощи от ЛНР – ветеранская организация

Украинская сторона умышленно создает препятствия для получения ветеранами, проживающими на подконтрольной Киеву территории, денежной помощи к 9 мая в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня  на встрече с активом общественной организации "Луганская городская организация ветеранов" заявил председатель Республиканской организации ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков.

"Сегодня для того чтобы оформить получение помощи к 9 Мая, целый ряд трудностей выстраивают на той стороне", - отметил он.

"Простой пример – если ветеран сам не может, а вы понимаете, что людям этим уже по 90 и более лет, должны оформить доверенность на лицо, которое может приехать и получить это пособие. Если стоила доверенность 300 гривен, довели до тысячи, теперь еще повысили. Таким образом, все делается, что, мол, ты съезди, получи и у тебя ничего не останется", - сказал Гайдуков.

"Дали наши согласие, чтобы заверяли там в поселковых советах (доверенности – примечание ЛИЦ), запретили. То есть такое препятствие. Это при той ситуации, когда мы понимаем, что сегодня для участников этой войны это пособие – как глоток свежего воздуха, учитывая те коммунальные тарифы, которые сегодня существуют на той стороне", - добавил председатель Республиканской организации.

Напомним, ранее Совет министров ЛНР принял постановление "О выплате разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Луганской Народной Республики, в том числе временно оккупированной властями Украины, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". 

Пункты выдачи разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на подконтрольной Киеву территории Луганщины, начали работу в ЛНР 15 марта.

Ранее генеральный директор ГУП "Почта ЛНР" Марина Пуховцева сообщала, что мобильный центр социальной помощи, открывшийся 1 апреля на пункте пропуска "Станица Луганская", может обслуживать до 50 человек в день.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции