Киев сосредотачивает на Луганщине иностранных наемников - Народная милиция

Подразделения иностранных наемников сосредоточились в селе Евсуг подконтрольного киевским силовикам Беловодского района Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"По данным нашей разведки, в 1,5 километрах от населенного пункта Евсуг сосредоточено подразделение, в своем составе имеющее иностранный контингент. Туда входят военнослужащие ВДВ Украины, а также наемники из  Дании и Норвегии", - сказал он.

Ранее Ященко сообщал о стягивании украинской стороной к линии соприкосновения с ЛНР в Новоайдарском районе отряда польских наемников, численностью до 40 человек.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

При этом Комплекс мер однозначно требует вывода из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований.

 

Выбор редакции