Киев сократил подачу воды в Луганск и села Славяносербщины из-за порыва на водоводе

Справка  Общество 

Украинская сторона сократила подачу воды в Луганск и села Славяносербского района из-за порыва на Петровском магистральном водоводе, расположенном на территории ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"31 мая с 11.00 из-за порыва на Петровском магистральном водоводе диаметром 900 мм на территории ЛНР была остановлена Петровская насосная станция второго подъема (Украина)", - говорится в сообщении.

Из-за аварии на 20% будет сокращено водоснабжение Луганска. Подача воды будет осуществляться согласно установленному графику (утро-вечер).

В населенных пунктах Веселая Гора, Приветное, Обозное, Металлист, Шишково, Лиман, Светлое, Цветные Пески Славяносербского района подача воды будет производиться из городских источников.

"При необходимости, по заявкам поселковых советов, будет осуществляться подвоз воды", - уточнили на предприятии.

В "Луганскводе" принесли извинения потребителям за неудобства и призвали с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Напомним, 25 мая "Лугансквода" прекращала подачу воды с Петровской станции из-за порыва на водоводе, 30 мая предприятие возобновило подачу воды с насосной станции после ремонта.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции