Киев сократил подачу воды в 5 городов ЛНР из-за снижения напряжения на ЗФС – "Лугансквода"

Справка  Общество 

Украинская сторона сократила подачу воды в пять городов ЛНР из-за снижения напряжения на насосной станции Западной фильтровальной станции (ЗФС) третьего подъема. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"Согласно письму коммунального предприятия (КП) "Попаснянский районный водоканал", с 10.00 21 марта на насосной станции Западной фильтровальной станции (ЗФС) третьего подъем понижено напряжение. В результате этого сокращена подача воды с территории Украины по магистральному водоводу диаметром 1200 мм "Насосная станция третьего подъема Западной фильтровальной станции — насосная станция четвертого подъема ЗФС" на территорию Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В "Луганскводе"рассказали, что вследствие этого сокращена подача воды на города: Алчевск, Брянка – на 30%,  Перевальск – 40%, Стаханов – 60%, Кировск – 80%.

На предприятии отметили, что нормализация водоснабжения указанных населенных пунктов будет осуществлена после возобновления поставок воды с территории Украины.

Ранее в "Луганскводе" сообщали, что Киев с 12 марта прекратил подачу воды с Петровской станции из-за повреждения водовода.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции