Сокращение поставок Киевом и ремонт водоводов оставили Первомайск без воды – "Лугансквода"

Общество 

Первомайск временно остался без водоснабжения из-за сокращений поставок воды украинской строной и ремонта на водоводе. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".  

"Согласно письму коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал", для проведения ремонтных работ на водоводах Д-1200 мм "ЗФС-2 – ЗФС-3", расположенных на территории Украины, с 19.00 14 апреля сокращена подача воды по водоводу Д-1200 мм "ЗФС-3 – ЗФС-4" на 30%, ориентировочно, до 16.00 16 апреля, - говорится в сообщении. - Также специалисты ГУП ЛНР "Лугансквода" в рамках государственной программы по реконструкции водопроводных сетей в городах и районах Республики продолжают замену магистрального водовода Д-500 мм на улице Ростовской в городе Первомайске. В связи с этим с 22.00 14 апреля и до завершения ремонтных работ прекращена подача воды потребителям в Первомайске".

"Восстановить водоснабжение (Первомайска) специалисты планируют после нормализации поставок воды с украинской стороны и завершения ремонтных работ на водоводе, ориентировочно, до 17 апреля", - добавили на предприятии, уточнив, что подвоз воды жителям города осуществляется по заявкам от местной администрации. 

Ранее в пресс-службе "Луганскводы" сообщали, что специалисты предприятия заменили в Первомайске 480 метров водовода, в том числе с применением бестраншейного метода санации.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции