Киев согласился использовать мост в Станице только в гражданских целях - Дейнего

Важно  Официально  Оборона  Общество 

Представители Украины в Контактной группе в ходе состоявшегося 17 июля заседания в Минске поддержали предложение представителей ЛНР относительно использования моста в Станице Луганской только в гражданских целях. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"(Представители ЛНР и Украины) определили порядок дальнейшего использования этого моста (в Станице Луганской). Четко определились, пришли к единому мнению, кстати, по этой части было полное понимание у украинской стороны, это было наше предложение: первое – этот мост ни в коем случае не будет использоваться в военных целях, второе – мост не будет использоваться для диверсионной деятельности и третье – мост не будет использоваться для политической деятельности", - сообщил Дейнего.

"То, что нам удалось деполитизировать этот вопрос, это нам позволило продвинуться в согласовании совместных действий, одновременных симметричных действий по ремонту этого моста", - добавил он.

"То есть дальнейшее использование моста будет исключительно только в гражданских целях, и все работы, которые после выполнения ремонта будут проводиться сторонами на мосту, обязательно перед началом таких работ одна сторона будет уведомлять другую сторону, чтобы не было никакого недопонимания, чтобы все действия сторон в отношении этого моста были абсолютно прозрачны, понятны и не вызвали никаких опасений", - пояснил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах.

Он подчеркнул, что основной задачей восстановления моста является упрощение пересечения гражданами линии соприкосновения через расположенный в том районе пункт пропуска "Станица Луганская".

Ранее представитель России в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев согласился одновременно с ЛНР начать ремонт разрушенного украинскими силовиками моста у Станицы Луганской.

Дейнего заявлял о том, что офис президента Украины Владимира Зеленского согласился с тем, что односторонние действия по ремонту разрушенного киевскими силовиками моста у Станицы Луганской недопустимы.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что Луганск воспримет любые односторонние действия Киева на мосту у Станицы Луганской, который является частью территории Республики, как акт агрессии.

МИД ЛНР напоминал "господину Зеленскому, что мост через Северский Донец в Станице Луганской находится в точности на разделительной линии, утвержденной Минским Меморандумом от 19 сентября 2014 года", поэтому "любые односторонние действия Украины по ремонту и эксплуатации этого сооружения будут расцениваться как грубое нарушение Минских соглашений". При этом власти Республики подчеркивали, что ЛНР может "отремонтировать мост, и не только на своей, но и на украинской части".

Дейнего подчеркивал, что заявления Киева о готовности восстановить разрушенный ВСУ мост у Станицы Луганской "нереальны" и являются лишь "попыткой пропиариться", поэтому Республика готова самостоятельно отремонтировать сооружение по проекту Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Ранее Пасечник дал поручение представителям властей проработать вопрос восстановления разрушенного ВСУ моста в Станице Луганской силами Республики согласно проекту МККК.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Киев с самого начала обсуждения вопроса срывал согласование разработанного Международным Комитетом Красного Креста (МККК) проекта восстановления моста, требуя, чтобы ширина его пролета не позволяла осуществить пропуск по сооружению бронетехники. ЛНР неоднократно подчеркивала абсурдность требований украинской стороны, указывая на то, что предлагаемые Республикой характеристики подлежащего восстановлению участка моста - ширина три метра и нагрузочная способность в пять тонн - никоим образом не могут обеспечить движение по сооружению военной техники, однако являются минимальными для нормальной работы экипажей машин скорой помощи. Необходимость проезда санитарных автомобилей обусловлена большим количеством случаев ухудшения самочувствия людей, вынужденных по несколько часов находиться в очередях; регулярно фиксируются летальные исходы.

В сентябре 2016 года представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ было подписано Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось на всех участках, при этом в районе Станицы Луганской разведение сил более 80 раз срывалось украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции