Киев согласился рассмотреть возможность обмена пленными по формуле "618 на 47" - Дейнего

Важно  Официально  Пленные 

Представители Украины на Минских переговорах согласились рассмотреть возможность проведения обмена пленными по формуле "618 на 47". Об этом сегодня ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

"После заявления представителей Республик о готовности и необходимости провести обмен "618 на 47", то есть, приближаясь к формуле "всех на всех", вернуть домой всех тех, кто на сегодня включён в подтверждённые сторонами списки, представители Украины согласились рассмотреть такую возможность", - сказал он.

Ранее Дейнего сообщил о том, что "на заседании Контактной группы представители ЛНР и ДНР заявили о готовности и необходимости провести обмен пленными по формуле "618 на 47", то есть "всех на всех", кто подтвержден на сегодняшний день представителями сторон".

Вопрос обмена пленными и удерживаемыми лицами является одним из основных в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Согласно документу, обмен должен производиться по формуле "всех на всех".

Ранее уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявляла, что Республика готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции