Киев скрывает истинные потери ВСУ, опасаясь срыва очередной мобилизации – Народная милиция

Украинская сторона скрывает истинное число погибших военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "АТО", чтобы не выплачивать их родственникам компенсации и не сорвать седьмую волну мобилизации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Украинское правительство продолжает скрывать истинное число потерь военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "АТО" как от мировой общественности, так и от родственников погибших, дабы не иметь перед ними обязательств по выплате компенсаций в случае гибели. Это подтверждается противоречивостью представляемых сведений, в том числе на ведущих рейтинговых официальных инфоресурсах Украины", - отметил он.

В качестве примера Ященко привел слова представителя администрации президента Украины по вопросам "АТО" Андрея Лысенко, который заявил, что в период со 2 на 3 февраля в зоне конфликта получил ранение только один военнослужащий. Это, по словам полковника, открыто противоречит сообщению пресс-службы управления национальной полиции в так называемой Луганской области, согласно которому в этот же период в Артемовском районе Донецкой области подорвалась группа украинских военнослужащих, в результате чего один военнослужащий погиб и четверо были ранены.

"Налицо явная нестыковка. Таким образом, Киев умышленно скрывает истинное количество пострадавших военнослужащих, чтобы не вызывать страх у призывников седьмой волны мобилизации и этим не ухудшить и без того низкое морально-психологическое состояние, и не создать условий для уклонения от призыва", - добавил замначштаба.

Ранее Ященко заявлял, что ВСУ во время перемирия в зоне так называемой "АТО" несут большие небоевые потери, а информационные агентства Украины публикуют ничем не подтвержденную информацию об обстрелах подразделениями Народной милиции позиций ВСУ. Такие сообщения позже были опровергнуты представителями киевского руководства и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Выбор редакции