Киев шантажирует Республики срывом доставок международных гуманитарных грузов – Кобцева

Официально  Общество 

Украина по надуманным причинам блокирует доставку гуманитарного груза Международного Комитета Красного Креста (МККК) напрямую в ДНР. Об этом заявила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

"Сегодня транзитом проследовал с территории Украины международный гуманитарный груз для Донецкой Народной Республики через Луганскую Народную Республику. Как мы знаем, в ДНР имеются три транспортных коридора, но Украина отказалась осуществлять поставки гуманитарного груза напрямую, и МККК вынужден был обратиться в адрес Луганской Народной Республики о транзите гуманитарного груза через пункт пропуска "Луганск-Счастье", - сказала она.

Представитель ЛНР отметила, что формальной причиной отказа украинской стороны пропустить гуманитарный груз через действующие в ДНР пункты пропуска стала "небезопасная с военной точки зрения обстановка".

При этом Кобцева отметила, что "в пункте пропуска "Еленовка-Новотроицкое" происходит пропуск гражданского населения по достигнутой договоренности между Украиной и Донецкой Народной Республикой".

"Поэтому Киев шантажирует Народные Республики срывом доставок международных гуманитарных грузов по надуманным причинам", - подчеркнула представитель ЛНР, добавив, что украинская сторона "в своем отношении к реализации Минских соглашений, можно сказать, потеряла лицо и доверие".

Кобцева назвала такие действия украинской стороны"умышленным провокационным шагом", так как в сложившейся эпидемической обстановке "очень важно, чтобы грузы доставлялись напрямую". Она напомнила, что ранее ЛНР и Киев в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы устно договорились пропускать гуманитарные грузы для ЛНР только через пункт пропуска "Луганск-Счастье". Поэтому "Луганск не стал препятствовать пропуску гуманитарного груза, тем более, что он имеет медицинское назначение".

"Со своей стороны, конечно, мы приняли все меры для дезобработки следующего транзитом транспорта", - проинформировала представитель Республики.

Она отметила, что ЛНР рассчитывает на то, что действия Киева получат со стороны международной общественности соответствующую оценку.

"А Республики как выполняли, так и будут выполнять требования как международного гуманитарного права, так и Минских соглашений, и никогда не препятствовали доставке гуманитарных грузов", - заверила Кобцева.

Ранее Кобцева заявляла, что представители Украины манипулируют международным правом, игнорируя вопрос пропуска гуманитарных грузов международных миссий на территорию ДНР, и умышленно саботируют открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.  

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего ранее информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции