Киев сфальсифицировал информацию об умершем от наркотиков бойце ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Представители Украины в Контактной группе сфальсифицировали информацию об умершем в результате отравления наркотиками бойце ВСУ, тело которого ранее было передано представителями ЛНР украинской стороне. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Представители ЛНР 17 декабря передали украинской стороне тело военнослужащего 14-й бригады ВСУ Николая Тарасюка, умершего в результате употребления наркотических веществ.

Представители Украины в Контактной группе в своем Telegram-канале подтвердили, что военнослужащий "совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия) и умер от алкогольной или наркотической интоксикации", однако эта информация была удалена. Позже представители украинской делегации заявили, что киевский силовик попал на территорию ЛНР "при неустановленных обстоятельствах". 

В оборонном ведомстве Республики заявили, что тем самым представители Украины "сфальсифицировали свою же официальную информацию".

"Обращаем внимание общественности на заинтересованность представителей Украины в Контактной группе в стремлении ввести в заблуждение и скрыть реальные факты, происходящие в рядах вооруженных формирований Украины (ВФУ)", - добавили в Народной милиции ЛНР.

В пресс-службе подчеркнули, что "такие информационные манипуляции официальных лиц Украины в Контактной группе только подтверждают причастность командования 14-й бригады ВФУ к смерти своего подчиненного, а также демонстрируют стремление должностных лиц командования оперативно-тактической группировки "Север" и 14-й бригады ВСУ уйти от ответственности за оставление военнослужащим своих позиций", "тем более в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что послужило причиной его смерти".

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции