Киев сам вынуждает Республику к движению в сторону России - Дейнего

Украинские власти, пытающиеся поставить Донбасс на грань выживания, своими действиями сами вынуждают Республику к движению в сторону России. Об этом сегодня на проходящем в Дебальцево форуме "Минские договоренности как основа суверенитета Донбасса" заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

"У нас с вами самый правильный путь - это строить гражданское общество, создавать и развивать свою государственность, используя для этого как инструмент сотрудничество с РФ", - сказал он.

"Вариантов у нас с вами, к сожалению, нет. Нас к этому вынуждают. Декларируя любовь к жителям Донбасса, Украина постоянно создает для них все более жесткие условия выживания", - отметил уполномоченный представитель Республики.

"Пора давать реальную оценку этим стремлениям Украины всячески вытолкнуть Донбасс из своей сферы влияния. У нас путь сегодня один – доказать всему миру, что мы живы, развиваемся, растем и движемся в сторону РФ", - уверен Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Ближайшие встречи участников Контактной группы запланированы на 17 и 24 февраля, а также на 10 и 23 марта.

Выбор редакции