Киев разворовывает и продает американскую военную помощь – Народная милиция

Украинские силовики разворовывают средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Информационные агентства сообщили о развертывании с 1 марта будущего года в зоне конфликта на юго-востоке Украины под контролем США системы военного радиовещания", - напомнил он.

"Скорее всего, средства Вашингтона, как и было ранее, будут потрачены впустую. Часть средств будет разворована также, как и американский бронеавтомобиль, который был продан украинскими военнослужащими бойцам ополчения", - отметил Ященко.

При этом он отметил, что США продолжает оказывать помощь официальному Киеву в борьбе с Донбассом.

"США под прикрытием благотворительной организации "Дух Америки" продолжают оказывать финансовую и техническую помощь украинской стороне в целях информационного воздействия на военнослужащих Украины и оказания психологического давления на бойцов Народной Милиции", - сообщил он.

По данным Народной милиции ЛНР, киевские силовики в условиях режима прекращения огня регулярно несут большие небоевые потери. Так, только за ноябрь в результате различных происшествий не менее 12 военнослужащих ВСУ погибли и около 30 получили тяжелые ранения. Основные причины гибели и травматизма – нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, ДТП и самоубийства. Кроме того, в рядах киевских силовиков все больше проявляются идеологические разногласия, в результате чего увеличивается количество несчастных случаев. Моральное состояние военнослужащих ВСУ ухудшается, вследствие этого нередки случаи дезертирства и суицидов.

Выбор редакции