Киев развернул у линии соприкосновения с ЛНР отряд польских наемников – Народная милиция

Официально 

Украинская сторона стянула к линии соприкосновения с ЛНР в Новоайдарском районе отряд польских наемников, численностью до 40 человек. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"В Новоайдарском районе отмечено прибытие польских наемников, численностью до 40 человек. Перемещаются они на 4 автомобилях Тойота "Тундра", - сообщил он.

"На бортах их машин шеврон в виде шакала и волчья лапа, а на форме (наемников - примечание ЛИЦ) шевроны, состоящие из красно-белых полос, по всей видимости, флага Польши, но без надписей", - добавил замначштаба.

"Также по нашим разведданным стало известно, что на территорию нашей Республики, в обход КПП в районе населенного пункта Станица Луганская, под видом местного населения планируется проникновение ДРГ противника", - отметил представитель Народной милиции.

"Также в данном населенном пункте, в районе 5 этажных домов установлено наличие 10 танков", - отметил Ященко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередная встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится 27 января.

Выбор редакции