Киев пытается понять уровень боеспособности спивающихся подразделений ВСУ - Народная милиция

Комиссия генштаба ВСУ, направленная в зону так называемой "АТО" из-за продолжающегося ухудшения морально-психологического состояния военнослужащих, пытается определить способность погрязших в пьянстве и "неуставщине" подразделений решать поставленные задачи. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

"По имеющейся информации, уровень морально-психологического состояния военнослужащих подразделений ВСУ, сосредоточенных на линии боевого соприкосновения, находится в критическом состоянии. Явно выраженными фактами низкого морально-психологического состояния являются злоупотребление алкогольными напитками, неуставные взаимоотношения между военнослужащими ВСУ и националистическими батальонами, а также задержка по выплате денежного довольствия", - отметил он.

"В связи с этим с 16 мая в зоне проведения так называемой "АТО" работает комиссия главного управления морально-психологического обеспечения генерального штаба вооруженных сил Украины. Цель проверки - оценка морально-психологического состояния военнослужащих и определить готовность к выполнению задач по предназначению", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства.

Кроме того, в Народной милиции информировали, что чрезмерное потребление алкоголя во время новогодних праздников стало причиной нескольких смертей и массовых отравлений военнослужащих ВСУ, при этом их моральное состояние продолжает ухудшаться, нередки случаи дезертирства и суицидов.

Кроме того, медики из Станицы Луганской рассказали, что еженедельно только в этом поселке шесть-восемь бойцов ВСУ получают травмы из-за драк, пьянства и конфликтов с гражданским населением.

Выбор редакции