Киев проигнорировал условия переговоров, объединив удерживаемых в ЛНР и ДНР – Кобцева

Важно 

Представитель Украины в гуманитарной группе Контактной группы Ирина Геращенко, представив для обмена общий список лиц, удерживаемых в ЛНР и ДНР, проигнорировала условия Минских соглашений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

Сегодня участники рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы провели заедание в формате видеоконференции, на котором обсудили восстановление Станично-Луганского моста, обмен удерживаемых лиц и приведение условий содержания задержанных в Старобельском СИЗО в соответствие с договоренностями.

"Самый главный вопрос, глобальный, из-за чего инициировалась видеоконференция – это обсуждение списков для проведения обмена "всех на всех", но, к сожалению, я вынуждена констатировать, что сегодня мы не сдвинулись с мертвой точки", - заявила Кобцева.

Она подчеркнула, что Геращенко игнорирует условия Минских соглашений, предоставляя для обмена общий список лиц, удерживаемых в ЛНР и ДНР.

"Мы в таком формате обсуждать не будем. То есть если был список заявлен со стороны Луганска 189 человек, то мы готовы его обсуждать без каких-либо делений на категории", − подчеркнула она.

"Я хочу напомнить, что в Минских соглашениях черным по белому написано, что Украина должна принять закон об амнистии, прекратить преследования лиц, которые были причастны к событиям, произошедшим в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Почти в каждом пункте написано, что договоренность Украина должна достичь с представителями Донецкой и Луганской областей. Громогласное госпожи Геращенко, что Украина готова выполнить пятый пункт, оно не соответствует действительности. Мы не достигли никакого компромисса, и наша позиция в этом случае остается неизменной", − заявила представитель ЛНР.

Ранее Кобцева сообщала о том, что ЛНР и ДНР на встрече участников гуманитарной подгруппы несмотря на противодействие украинской стороны отстояли зафиксированный в Комплексе мер принцип обмена пленными по формуле "всех на всех". Кобцева также проинформировала, что на заседании группы по гуманитарным вопросам была достигнута договоренность о проведении 31 июля видеоконференции, где планируется продолжить диалог по вопросу обмена удерживаемых лиц.

В свою очередь уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что ЛНР не рассчитывает на прорыв в вопросе обмена пленными по результатам запланированной на 31 июля видеоконференции участников гуманитарной подгруппы Контактной группы. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции