Киев продолжает информационную войну против Республик Донбасса - Народная милиция

Киевские власти продолжают информационную войну против Республик Донбасса, распространяя лживую информацию, в том числе и о Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Украинская сторона продолжает провокационную политику информационной войны в отношении Народных Республик - в СМИ регулярно появляется лживая информация, дискредитирующая деятельность военнослужащих Народной милиции ЛНР, а политическое руководство Украины продолжает демонстрировать свою политнекорректность, называя нас террористами", - сказал он.

"Народная милиция строго придерживается Минских соглашений и Дополнения к ним, тем самым подтверждая стремление руководства республики к скорейшему завершению военного конфликта на Донбассе", - подчеркнул Ященко.

Замначштаба сообщил, что за прошедшие сутки в зоне ответственности Народной милиции фактов нарушения режима прекращения огня и провокаций со стороны ВСУ не зафиксировано.

"Сегодня, в соответствии с Дополнением к Минским соглашениям, последний день верификации отведенного вооружения и военной техники", - напомнил он.

"Луганская народная Республика выполнила взятые на себя обязательства в полном объеме. Теперь мы ожидаем итогового заявления представителей миссии ОБСЕ", - отметил полковник.

Сегодня Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подтвердил выполнение Луганской Народной Республикой всех обязательств в рамках соглашения об отводе от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм.

Ранее Ященко сообщил о том оборонное ведомство Республики уведомило представителей Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ и СЦКК о полном завершении отвода вооружений калибра менее 100 мм и техники.

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции