Киев продолжает блокировать процесс политического урегулирования - Дейнего

Важно  Официально 

Киев продолжает блокировать процесс политического урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом по итогам сегодняшних встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Чуда не произошло. Украина продолжает блокировать процесс, не внося предложений по вопросам для обсуждения в (политической) подгруппе. Никаких письменных документов, несмотря на рекомендации "нормандский четвёрки", представителями Украины внесено не было", - сказал он.

"Республики представили координатору подгруппы (от ОБСЕ Пьеру Морелю) документы с предложениями практически сразу же после встречи "нормандской четвёрки", в которых указан ключевой для создания основ политического урегулирования ситуации на Донбассе вопрос – "формула Штайнмайера", предусматривающая поэтапное введение в действие особого статуса Донбасса. Представители РФ также предоставили свои письменные предложения в поддержку вопроса, предложенного представителями ЛНР и ДНР", - рассказал Дейнего.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

"Украинская сторона продолжает отказываться от обсуждения "формулы Штайнмайера" и устно предложила несколько интересующих только их тем для обсуждения, большинство из которых лежат далеко за рамками Минского процесса, тем самым пытаясь завести переговоры в глухой угол", - отметил Дейнего.

"Тем не менее, координатор намерен проинформировать "нормандскую четвёрку" о внесённых предложениях, в том числе от Украины, с оговоркой, что они были предложены устно, и перспективная повестка подгруппы не сформирована из-за отсутствия взаимопонимания между сторонами конфликта", - сообщил уполномоченный представитель Республики.

"Каковы перспективы опираться на устные заявления представителей Украины в таком важном вопросе, как доклад ситуации по политическому урегулированию на встрече "нормандской четвёрки", можно только предполагать. Представители Украины в политической подгруппе неоднократно отказывались от высказанных ранее позиций и поддержанных ими консенсусных решений, апеллируя к тому, что были высказаны лишь их частные мнения, которые могут восприниматься только как попытка поддержать диалог и никак не отражают официальную позицию Украины", - напомнил он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы и ее тематических подгрупп запланированы на 7 июня.

Выбор редакции