Киев признает выборы, если намерен уладить конфликт мирным путем – наблюдатель из Венгрии

Выборы 

Украина будет вынуждена признать результаты состоявшихся 11 ноября выборов глав и Народных Советов ЛНР и ДНР, если Киев намерен решать конфликт в Донбассе мирным путем. Об этом заявил наблюдатель на выборах из Венгрии, депутат регионального парламента Тамаш Саму.

"Я считаю, что для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, Украине придется как-то договариваться с Республиками, и для этого ей нужны выбранные законные лидеры в этих Республиках – и в Донецке, и в Луганске", – отметил он.

"Поэтому Украине придется признать результаты выборов, если есть планы решать эти вопросы мирным путем", – заявил Саму.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

По данным ЦИК ЛНР, явка избирателей на выборах главы и депутатов Народного совета Республики составила 77% от общего числа избирателей ЛНР, включенных в списки для голосования.

Выбор редакции