Киев принуждает жителей Станицы поддержать закрытие пункта пропуска – Народная милиция

Украинские власти угрозами и запугиваниями стремятся перекрыть возможность перехода мирных жителей на территорию ЛНР с подконтрольных ВСУ территорий. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Следует отметить, что украинское руководство не оставляет намерений закрыть в одностороннем порядке пункты пропуска вдоль линии разграничения, дабы исключить возможность перехода мирных жителей на территорию Республики", - напомнил он.

"Это обусловлено заметной разницей уровня и качества жизни в нашей Республике и на территории Украины, а именно разницей цен на товары и услуги", - пояснил представитель Народной милиции.

"Ранее сообщалось, что призывы главы военно-гражданской администрации Луганской области Георгия Туки закрыть пункт пропуска в Станице-Луганской успехом не увенчалось, и в связи с этим было принято решение в принудительном порядке осуществить сбор подписей с населения в поддержку инициативы Туки", - напомнил он.

"Так, в населенном пункте Станица Луганская в течение недели по адресам проживания местных жителей ходят вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков и методом запугивания, заставляют их подписываться под обращением о закрытии перехода между населенным пунктом Станица Луганская и ЛНР", - сообщил Марочко.

Представитель ЛНР подчеркнул, что все жители, к которым приходили вооруженные люди, "безоговорочно подписывали обращение, так как боятся за свою жизнь в результате отказа поставить свою подпись".

Ранее заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко сообщал, что киевские силовики продолжают принудительный сбор подписей у населения Станицы Луганской в пользу закрытия пропускного пункта через линию соприкосновения в Луганск.

Также пресс-центр так называемой "АТО" ранее сообщил о том, что украинская сторона рассматривает возможность временного закрытия пунктов пропуска через линию соприкосновения в Донбассе.

Выбор редакции