Киев придумывает новые причины, чтобы не платить пенсии в Донбассе – председатель ПФ ЛНР

Киевские власти используют любой повод, чтобы придумать новые причины не платить пенсии жителям Донбасса. Такое мнение на брифинге в ЛуганскИнформЦентре высказала председатель Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР Татьяна Васильева.

Так она прокомментировала отказ украинских чиновников выплачивать пенсии выехавшим из Республики жителям населенных пунктов, переименованных киевскими властями в рамках так называемой "декоммунизации".

"Я смотрю много документов, которые издает кабинет министров Украины. Цель направлена больше на то, чтобы не платить эту (украинскую – примечание ЛИЦ) пенсию, потому что этих денежных средств нет, поэтому можно цепляться за "Сорокино – Краснодон", за все, что угодно, лишь бы не давать (пенсию – примечание ЛИЦ)", - сказала она.

"Не напрасно же придумано, то, что люди должны получить электронные пенсионные удостоверения, которые будут являться сразу же документом для получения денег в банке. Всех переводят на определенный только банк, люди должны идентифицировать все свои данные, что они должны отмечаться в течение года, каждые полгода. Просто все ужесточается", - продолжила Васильева.

"Это, наверное, очередная уловка, которая придумана должностными лицами", - отметила председатель ПФ ЛНР.

"Если бы мы и выдали справку, что человек здесь не получает (пенсию), мы же ее выдали бы как управление Пенсионного фонда ЛНР в городе Краснодоне", - привела она пример.

"Им (ПФ Украины – примечание ЛИЦ) тоже не подошло, что это Луганской Народной Республики Пенсионный фонд. Это просто повод для того, чтобы человеку отказать в получении пенсии", - констатиировала Васильева.  

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании в рамках так называемой "декоммунизации" 74 населенных пунктов и трех районов Донбасса. В частности, украинскими депутатами Краснодон был "переименован" в Сорокино, Стаханов в Кадиевку, село Красный Луч Родаковского сельского совета Славяносербского района в Мамушево, поселок городского типа Лотиково Славяносербского района – в Ивановское, поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района – в Сентяновку, Свердловск в Довжанск. Кроме того, на Украине предложено называть Красный Луч Хрустальным, Вахрушево Краснолучского городского совета – Боково-Хрустальным, Петровское Краснолучского городского совета – Петрово-Красносельем, село Артём Запорожского сельского совета Краснолучского городского совета – Жеребячьим. Кировск украинскими властями "переименован" в Голубовку.

Выбор редакции