Киев прибегает к услугам иностранных наемников из-за нежелания украинцев воевать – эксперт

Украинское командование все чаще привлекает в так называемую зону "АТО" иностранных наемников, поскольку украинцы воевать или не хотят, или боятся. Об этом ЛИЦ заявил экс-помощник министра обороны Украины, ополченец Алексей Селиванов.

Он отметил, что даже в условиях мощнейшей националистической пропаганды, "мутным потоком льющейся со всех украинских телеканалов", большинство украинцев не желают принимать участие в братоубийственной войне на юго-востоке страны.

"В день Крещения Руси в Киеве завершился великий Крестный ход, который убедительно показал, что православный народ, что большинство простых людей, от Почаева до Святогорска, войны не хотят, считают её братоубийственной", - отметил он.

"А отмороженных нацистов реально немного. Просто они намного активнее и сегодня расставлены на все важные посты во власти и в украинских средствах массовой пропаганды. Да и они тоже умирать не особенно хотят. Отсюда массовое пьянство, саботаж и разгильдяйство в рядах ВСУ", - добавил Селиванов.

"Поэтому украинское командование старается закрыть свои прорехи наемниками. Кстати, так было с самого начала конфликта. Иностранных наемников из частных военных компаний ополченцы обнаруживали еще в первых стычках в Славянске (в апреле 2014 года – примечание ЛИЦ)", - заявил ополченец.

"Но наемники неэффективны - они воюют за деньги, а мертвому деньги ни к чему. На смерть они не пойдут, стоять до последнего, как ополченцы, не будут. В этом залог их поражения и залог победы Народных Республик", - подчеркнул Селиванов.  

Напомним, ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что киевские силовики перебрасывают к линии соприкосновения иностранных наемников. Кроме того, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать, при этом количество небоевых потерь в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", растет из-за низкого уровня дисциплины и частого употребления алкоголя и наркотиков.

***

Алексей Селиванов – атаман международной общественной организации "Верное казачество", до государственного переворота в Киеве был помощником министра обороны Украины, секретарем координационного совета по вопросам развития казачества при кабинете министров страны. После захвата власти сторонниками майдана на Селиванова было совершено покушение, а СБУ обвинило его в терроризме. Участвовал в обороне Народных Республик от агрессии киевских силовиков. 

Выбор редакции