Киев прекратил подачу воды в ЛНР с ЗФС и снизил на 50% с Петровского водозабора - Лугансквода

Украинская сторона полностью прекратила подачу воды в Республику с расположенной в районе Лисичанска Западной фильтровальной станции (ЗФС) и на 50% - с также находящегося на подконтрольной Киеву территории Петровского водозабора. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко.

 "У них (украинской стороны – примечание ЛИЦ) поврежден водовод между ЗФС-2 и ЗФС-3 на территории Украины, и он полностью вообще отключен. Они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) вообще его остановили, поставки воды к нам нет", - отметил Чепеленко.

"С ЗФС вообще нет поставки воды со вчерашнего дня, с 21.00, и они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) снизили в два раза поставку по "Петровке" (Петровский водозабор – примечание ЛИЦ) – это та вода, которая на Луганск идет", - добавил директор ГУП "Лугансквода".

По его словам, украинская сторона объясняет снижение объемов поставок воды аварийной ситуацией, однако подробностей инцидента не сообщает.

Чепеленко отметил, что в результате остановки подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск.

"Эти города, в основном страдают, но также страдают и Красный Луч, и Антрацит, и Алчевск недополучает воду", - сообщил он.

Кроме того, директор ГУП "Лугансквода" отметил, что сокращена подача воды в центр города и верхнюю часть Каменнобродского района.

Выбор редакции