Киев поручил ВСУ провоцировать Народную милицию ЛНР на нарушение "школьного перемирия"

Администрация президента Украины Петра Порошенко поручила министерству обороны Украины ежедневно завышать данные о количестве обстрелов со стороны Республик Донбасса, а в случае их отсутствия – провоцировать ЛНР и ДНР до появления желаемого результата. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нам стало известно об указаниях с Банковой (ул. Банковая, 11, Киев - адрес администрации президента Украины) оборонному ведомству Украины в связи с введением нового ("школьного") перемирия целенаправленно ежедневно завышать количество обстрелов со стороны Народной милиции, а в случае их отсутствия - провоцировать Республики до появления желаемого результата", - заявил он.

"Такими действиями Киев пытается оправдать свою бесчеловечность в ходе своих захватнических действий на Донбассе", - пояснил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее Народная милиция ЛНР заявила, что полностью готова выполнять обязательства по соблюдению перемирия, которое, согласно решению Контактной группы, вступило в силу в 00.01 29 августа.

Ранее сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что киевские силовики с начала действия "хлебного перемирия" 115 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции ЛНР почти 1,9 тыс. боеприпасов.

По итогам состоявшихся в Минске 22 августа переговоров спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны выразили полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие" вступило в силу с 00.01 29 августа.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции