Киев получил от США военное оборудование на 23 млн долларов – Народная милиция

США передали Украине военное оборудование на сумму 23 миллиона долларов, обращению с которым военнослужащих ВСУ будут обучать американские инструкторы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Несмотря на тяжелое внутриполитическое и финансовое положение, правительство Украины все-таки продолжает курс на решение вопроса на юго-востоке силовым путем и использует для этого поддержку своих западных покровителей", - отметил он.

"По данным посольства США, вчера, 17 января, в Киеве, в аэропорту "Борисполь" состоялась передача Украине со стороны США оборудования на 23 млн долларов", - уточнил Ященко.

По словам полковника, американцы передали средства защищенной радиосвязи на 21 млн долларов и полевое медицинское снаряжение на 2 млн долларов.

"Обращению с этим оборудованием украинских солдат научат американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы", - уточнил он.

В целом, ситуация в зоне ответственности Народной милиции, по словам замначштаба, существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная.

"За прошедшие сутки нарушений режима тишины со стороны украинских карателей зафиксировано не было", - констатировал Ященко. 

Ранее Ященко заявлял, что украинские силовики разворовывают средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 января.

Выбор редакции