Киев показал свое отношение к Минским переговорам, проигнорировав заседание политгруппы

Украинская сторона показала свое истинное отношение к Минским соглашениям, не явившись сегодня на заседание рабочей подгруппы по политическим вопросам Контактной группы в белорусской столице. Об этом ЛИЦ заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко.

Украинская делегация ранее сегодня не прибыла на заседание политической подгруппы, на котором должна была обсуждаться подготовка специального закона о проведении местных выборов в Донбассе.

"Сегодняшний демарш и игнорирование заседания политической подгруппы со стороны Украины еще раз доказывает ее контрпродуктивную позицию по отношению к Минским договоренностям. Избежать или, по крайней мере, максимально оттянуть выполнение своей части обязательств является избранной линией поведения украинской стороны", - считает Проценко.

Кроме того, по его словам, нестабильная обстановка на линии соприкосновения, вызванная провокациями ВСУ, "также будет максимально обыгрываться Киевом для выдвижения обвинений противоположной стороне и блокирования дальнейшего процесса переговоров".

"Нужно понимать, что украинские власти до последнего будут пытаться уйти от взятых обязательств, используя свою уже ставшую традиционной тактику, включающую три основных элемента – избегание, имитация и провокация", - подчеркнул политолог.

По его мнению, в такой ситуации единственным шансом добиться успеха и "принудить Киев к Минску" является использование тактики ассиметричных действий.

"А именно – не поддаваться на провокации и в полной мере выполнять свою часть обязательств, обращая на это внимание представителей стран-гарантов и международной общественности, тем самым, "передавая мяч на украинскую сторону", - пояснил эксперт.

"Продолжая футбольные аналогии, можно вспомнить, что если противник играет "грязно", то наиболее эффективной тактикой будет продолжать придерживаться правил и демонстрировать предельно "чистую" игру, что обязательно заметит судья и будет обязан применить к нарушителям определенные санкции", - добавил Проценко.

Он отметил, что даже если арбитр является "в  определенной степени ангажированным и периодически подсуживает одной из сторон", закрывая глаза на откровенные нарушения, "то через определенное время в ситуации такого явного контраста он все же вынужден будет обратить внимание на явное нежелание одной из сторон придерживаться правил".

"А в противном случае судить какие-либо другие серьезные матчи его уже вряд ли пригласят", - заключил Проценко. 

Ранее сегодня уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что на очередной встрече Контактной группы наряду с другими поднимался вопрос внесения изменений в конституцию Украины. По информации, представленной координатором рабочей группы по политическим вопросам Пьером Морелем, эта тема несколько раз включалась в повестку дня, но обстоятельное обсуждение так и не состоялось.

Выбор редакции