Киев под видом ремонта КПП у Станицы может усилить свои позиции – Народная милиция

Украина под предлогом ремонтных работ в районе пункта пропуска "Станица Луганская"  может усилить свои позиции вооружением и военной техникой. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

Он отметил, что "украинское военно-политическое руководство всеми способами пытается дестабилизировать обстановку в Республике".

"Так, командующий так называемой "операцией объединенных сил" отдал приказ о закрытии КПВВ "Станица Луганская" до 7 сентября якобы для проведения ремонтных работ. Данные действия направлены на создание невыносимых условий для мирных жителей, пересекающих границу", – сообщил Марочко.

"Кроме того, мы предполагаем, что под видом мнимых работ украинское командование может усилить свои позиции вооружением и военной техникой", – добавил подполковник.

Он отметил, что в оборонном ведомстве Республики также "не исключают, что прекращение работы КПВВ именно до 7 сентября связано с нежеланием украинской стороны выполнять обязательства по разведению сил и средств накануне очередной встречи Контактной группы в Минске 5 сентября".

Ранее в Службе пограничной охраны МГБ ЛНР сообщали, что пункт пропуска у Станицы Луганской со стороны ЛНР в сентябре продолжит работу в штатном режиме независимо от решения Киева о его одностороннем закрытии.

Ранее представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявляла, что ЛНР призвалаукраинское правительство не закрывать пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская", предварительно не открыв контрольно-пропускной пункт у Счастья.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока заявила, что решение украинской стороны закрыть пункт пропуска "Станица Луганская" со 2 по 7 сентября направлено на обострение обстановки на линии соприкосновения.

Дейнего сообщал ЛИЦ, что участники Контактной группы не принимали решений о закрытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской, заявления украинской стороны на этот счет не соответствуют действительности.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции