Киев переходом от "АТО" к "ООС" пытается легализовать свои преступления – Народная милиция

Киев сменой формата так называемой "антитеррористической операции" ("АТО") на "операцию объединенных сил" ("ООС") пытается легализовать преступления украинской власти в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Командующий "ООС" генерал Сергей Наев заявил украинским СМИ, что, начиная с 30 апреля, после смены формата "АТО" на "ООС", "на любые провокации объединенные силы уполномочены давать жесткий ответ, вплоть до уничтожения атакующих подразделений противника".

"Как мы заявляли ранее, изменение формата "АТО" на "ООС" - это попытка легализации преступных действий украинской власти на Донбассе, а также нарушение Минских соглашений. Наев открытым текстом говорит, что он будет отдавать приказы на открытие огня и применять запрещенную артиллерию. Отсюда вопрос: как это он планирует делать, не нарушая договоренностей, достигнутых в Минске, и откуда у ВСУ на линии боевого соприкосновения запрещенное вооружение?" - отметил Марочко.

"На наш взгляд, безнаказанность действий Украины с молчаливого согласия ряда западных государств порождают новые преступные деяния украинской власти на Донбассе, а также ведет к усугублению ситуации в регионе", - уверен подполковник.

"Несмотря на это, Народная милиция готова к любому развитию событии, в том числе сломить хребет украинскому национализму в случае его активных и вероломных действий", - заявил он.

Ранее Марочко сообщал, что украинское командование накануне смены формата военной операции в Донбассе перебросило к линии разграничения военную технику и вооружение. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции