Киев перед выборами планирует выплатить командирам ВСУ крупные премии – Народная милиция

Оборона 

Военно-политическое руководство Украины в преддверии назначенных на 31 марта президентских выборов планирует начислить высшему командному составу ВСУ премии в размере трех месячных окладов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Согласно имеющимся данным, в преддверии выборов президента Украины департаменту финансов министерства обороны поставлена задача о начислении премий высшему командному составу ВСУ в размере трех месячных окладов", - сообщил Марочко.

"Хотелось бы отметить, что со всеми надбавками ежемесячное денежное довольствие генералов ВСУ составляет около полумиллиона гривен. И это на фоне того, что денежное довольстве военнослужащих, участвующих в карательной операции на Донбассе, составляет не более 12 тысяч гривен", - добавил подполковник.

Он подчеркнул, что такие мероприятия по обеспечению предвыборной кампании в украинской армии "не оказывают положительного действия на уровень доверия личного состава к своему командованию".

"Обращаюсь к украинским военнослужащим (с призывом) задуматься и оценить сущность обещаний, данных (действующим президентом Украины Петром) Порошенко по увеличению денежного довольствия только с одной оговоркой, - после проведения выборов. За время его правления страной, кроме обещаний, ничего существенного не выполнено", - отметил Марочко.

Ранее он сообщал, что командующий так называемой "операцией объединенных сил" ("ООС") генерал Сергей Наев в преддверии выборов президента Украины поручил штабу операции развернуть специальные избирательные участки для которых уже подготовлены бюллетени, заполненные в пользу действующего руководителя страны Петра Порошенко. 

Также Марочко отмечал, что ВСУ в день выборов президента Украины планируют устроить ряд провокаций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" (ООС), чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, не поддерживающих Порошенко. 

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР подполковник Михаил Филипоненко сообщал, что Генштаб ВСУ разослал в части методички по поднятию рейтинга Порошенко.

Кроме того, Филипоненко сообщал, что Наев приказал ограничить предоставление ежегодных отпусков военнослужащим в рамках подготовки к выборам президента Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции