Киев перебросил в зону "ООС" наемников из стран Ближнего Востока – Народная милиция

Оборона 

Украинское командование перебросило в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") наемников из стран Ближнего Востока. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В связи с низкой укомплектованностью подразделений вооруженных формирований Украины и неудовлетворительным уровнем боевой подготовки личного состава ВСУ украинское руководство продолжает привлекать в зону карательной операции на Донбассе исламских наемников из стран Ближнего Востока", - сказал Филипоненко.

"По данным нашей разведки, в район населенного пункта Муратово прибыли два грузовых автомобиля с боеприпасами. По свидетельству очевидцев, вместе с боеприпасами в пункт временной дислокации 93-й бригады прибыли до десяти неизвестных людей восточной внешности в черной форме", - сообщил офицер пресс-службы.

"Удалось установить, что данные лица принадлежат к радикальной исламистской группировке "Джабхат Фатх аш-Шам" и прибыли из Северодонецка, где они проходили подготовку под руководством боевиков "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами", - уточнил он.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в связи с этим Народная милиция ожидает увеличения интенсивности провокационных обстрелов и работу диверсионных разведывательных групп противника с целью обострения обстановки на указанном направлении.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции