Киев перебросил в зону "АТО" подразделения нацгвардии и нацбатов – Народная милиция

Украинское командование перебросило в зону так называемой "АТО" подразделения нацгвардии и националистических батальонов "Правый сектор", "Айдар" и "Запорожская сечь". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.  

Он отметил, что украинское командование "продолжает усиление позиций на линии соприкосновения сторон подразделениями украинской армии, в том числе и националистически настроенными". 

"Так, в населенный пункт Мироновка прибыли несколько групп подразделений из состава "Правого сектора", – сообщил Марочко. 

"Также на позиции вооруженных сил Украины у контрольно-пропускного пункта "Станица Луганская" прибыли военнослужащие роты специального назначения 3-й оперативной бригады национальной гвардии Украины", – добавил представитель Народной милиции. 

"Вчерашний срыв отвода украинских силовиков в районе указанного населенного пункта связан с обострением недовольства местных жителей, протестующих против полицейского режима киевских оккупантов и готовых к переходу под юрисдикцию Луганской Народной Республики. Поэтому командование так называемой "АТО" решило срочно увеличить присутствие фашистских формирований нацгвардии и укронацистов в прилегающих районах", – подчеркнул он. 

Марочко также отметил, что в населенный пункт Лопаскино Славяносербского района прибыло подразделение из около 100 националистов батальона "Айдар".

"В район населенного пункта Крымское Славяносербского района прибыло подразделение украинского националистического батальона "Запорожская сечь". Известно, что личный состав этого батальона хорошо экипирован, имеет однообразную военную форму и стрелковое оружие иностранного производства, оснащен приборами ночного видения и тепловизорами. Для передвижения по местности подразделение использует внедорожники, обшитые металлическими листами и оснащенные крупнокалиберными пулеметами", – рассказал представитель оборонного ведомства Республики. 

"В свою очередь, хочу заявить, что мы готовы к решению конфликта на Донбассе мирным путем и неукоснительно соблюдаем Минские соглашения. Но в случае их срыва украинской стороной и обострения обстановки Народная милиция ЛНР оставляет за собой право решительными действиями освободить захваченные киевскими бандитами территории", – добавил он. 

Ранее Марочко сообщал, что украинское командование перебросило в зону так называемой "АТО" подразделение националистического батальона "Правый сектор" и иностранных наемников из состава мобильной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) "Грузинская рота".

Кроме того, он заявлял, что военкоматы на подконтрольной Киеву территории Луганщины из-за нехватки личного состава в зоне так называемой "АТО" начали активную работу по формированию отрядов самообороны из местных жителей, которые, в свою очередь массово уклоняются от вступления в их ряды. 

Ранее майор также сообщал, что военное руководство Украины перебросило в зону так называемой "АТО" роту польских наемников для проведения диверсий на территории Луганской Народной Республики, а также в связи с нехваткой личного состава в подразделениях ВСУ направило на блокпост в районе Попасной подразделения, состоящее преимущественно из женщин.

Представитель Народной милиции также сообщал, что подлежащие призыву в ВСУ жители подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины, пытаясь уклониться от очередной волны принудительной мобилизации в ВСУ, массово покидают свои населенные пункты и переправляются через реку Северский Донец на территорию Луганской Народной Республики.

Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР также заявлял, что командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой "АТО", а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками.

Кроме того, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что украинское военное командование перебросило в зону так называемой "АТО" несколько сотен наемников из США, Канады, Прибалтики и Польши. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции