Киев перебросил в Станицу Луганскую еще около 80 иностранных наемников – Народная милиция

Киевские силовики разместили на базе отдыха в районе Станицы Луганской около 80 военнослужащих, говорящих на английском языке. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское руководство по-прежнему продолжает пользоваться военной помощью западных покровителей, а также прибегать к услугам иностранных наемников.

"Так, нашей разведкой установлено, что 4 июля через станцию Ольховая на территорию базы отдыха, находящуюся в районе населенного пункта Станица Луганская, прибыло четыре автомобиля "Урал", в автомобилях было около 80 военнослужащих. Прибывшие общаются между собой на английском языке, одеты в единообразную военную форму, вооружены единым образцом стрелкового оружия иностранного производства", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по нашей информации, командование вооруженных сил Украины завершило мероприятия по переброске сил и средств 93-й отдельной механизированной бригады в район проведения "антитеррористической операции" с целью замены подразделений 24-й отдельной механизированной бригады, которая убывает из зоны так называемой "АТО" в пункт постоянной дислокации", - отметил он.

"В связи с этим 5 июля в район населенного пункта Путилино Новоайдарского района в расположение танкового батальона 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыло 10 танков", - уточнил представитель Народной милиции.

"Также, в районе населенного пункта Новоалександровка, находящегося в так называемой "серой зоне", нашей разведкой обнаружены расчеты 120 мм минометов из состава минометной батареи 10-го батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ", - добавил Марочко.

Данные факты, по мнению официального представителя оборонного ведомства Республики, еще раз подтверждают, что "олигархическая киевская власть не намерена вести мирный диалог с представителями Народных Республик, а наоборот дестабилизирует ситуацию на востоке Украины".

Ранее Марочко сообщал, что Киев перебросил в зону "АТО" иностранных наемников африканской внешности, а также наемников, разговаривающих на польском языке. 

Также ранее в Народной милиции сообщали, что киевские силовики перебросили к линии соприкосновения иностранных наемников из Грузии и стран Ближнего Востока, а также боевиков из батальона имени Джохара Дудаева, турецких и польских наемников. 

В свою очередь, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать, при этом количество небоевых потерь в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", растет из-за низкого уровня дисциплины и частого употребления алкоголя и наркотиков.

Также ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции