Киев перебросил в Станично-Луганский район около 2 тыс. наемников – Народная милиция

Украинское командование перебросило в Станично-Луганский район около 2 тысяч наемников, часть из которых говорит на арабском языке. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

"В Станично-Луганский район прибыло около 2 тысяч наемников, одетых в единообразную черную форму. Некоторые из них общаются на арабском языке. Всех прибывших разместили в пионерских лагерях и пустующих частных домовладениях населенных пунктов", - отметил он.

"В район населенного пункта Мироновка для усиления передовых позиций 54-й бригады отмечено прибытие более 100 националистов из состава подразделений "Правого сектора", - сообщил Марочко.

"Наиболее вероятно, что в случае отвода подразделений вооруженных сил Украины от линии разграничения сторон вышеуказанные бандформирования будут использованы Киевом для проведения провокаций и террористических акций против мирного населения с последующим обвинением Народной Республики", - подчеркнул майор.

Ранее Марочко сообщал, что украинское командование перебросило в зону так называемой "АТО" подразделение националистического батальона "Правый сектор" и иностранных наемников из состава мобильной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) "Грузинская рота", а также роту польских наемников для проведения диверсий на территории Луганской Народной Республики.

Также официальный представитель оборонного ведомства ЛНР заявлял, что командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой "АТО", а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками.

Кроме того, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что украинское военное командование перебросило в зону так называемой "АТО" несколько сотен наемников из США, Канады, Прибалтики и Польши. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции