Киев отводит подразделения из зоны "АТО" из-за падения морали бойцов – Народная милиция

Киев вынужден выводить свои подразделения из зоны так называемой "АТО" из-за тяжелого морально-психологического состояния военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"По имеющейся у нас информации, морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ остается крайне низким. Украинские военнослужащие употребляют алкоголь, употребляют наркотические средства, многие дезертируют, нападают на своих собственных сослуживцев, нападают и на наши блокпосты, вы знаете, были инциденты. Многие переходят на нашу сторону, на сторону ЛНР", - отметил Ященко.

"В такой сложившейся ситуации военно-политическое руководство Украины вынуждено отводить свои подразделения из зоны проведения карательной операции", - заявил он.

В качестве примера замначштаба привел подразделение 24-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ, которое, по его словам, "отводится от линии соприкосновения под видом плановой ротации, хотя связано это с несколько другой ситуацией".

Напомним, что 19 октября боец ВСУ совершил нападение на блокпост Народной милиции, в результате чего двое военнослужащих ЛНР пострадали, а боец ВСУ был уничтожен ответным огнем.

В тот же день Народная милиция ЛНР призвала командование ВСУ усилить контроль за военнослужащими во избежание провокаций и эскалации напряженности во время действия режима полного и безоговорочного прекращения огня на линии соприкосновения.

Выбор редакции