Киев отверг предложение ОБСЕ освободить пожилого жителя ЛНР - Дейнего

Официально  Пленные 

Представители Украины в гуманитарной подгруппе отвергли предложение представителя ОБСЕ освободить удерживаемого киевскими силовиками пожилого жителя ЛНР. Об этом по итогам состоявшихся сегодня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Рабочая группа по гуманитарным вопросам особое внимание во время заседания уделила вопросу обмена удерживаемых лиц. Информация по ситуации, представленная координатором группы (от ОБСЕ) Тони Фришем, вызвала недоумение у представителей Украины", - отметил он.
Выявлены некоторые противоречия в количественном составе подготовленных для работы по обмену списков", - отметил Дейнего.

"Отдельно рассматривалась рекомендация Фриша украинской стороне в одностороннем порядке передать ЛНР четырех лиц, удерживаемых силовыми структурами Украины. Как проинформировала украинская сторона, по одному из них есть проблемы с завершением судебного разбирательства. Этим человеком оказался гражданин в возрасте 66 лет, не имеющий отношения к боевым действиям, и вся "вина" которого в том, что его сын сотрудничает с органами власти ЛНР", - рассказал уполномоченный представитель Республики.

Напомним, что вопрос обмена пленными и удерживаемыми лицами является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланирована на 7 декабря.

 

Выбор редакции