Киев отверг два варианта документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм - Дейнего

Важно  Официально 

Киевская сторона в ходе переговоров в Минске в понедельник и в ночь на вторник отвергла два варианта текста документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Основной результат работы группы (подгруппы по безопасности - примечание ЛуганскИнформЦентра) таковой, что соглашение, которое было согласованно предварительно 21 числа (июля - примечание ЛуганскИнформЦентра), было отвергнуто по инициативе украинской стороны. После чего начали работать над новым текстом, примерно к 22.00 (3 августа) был согласован новый текст соглашения, который через полчаса снова был отвергнут Украиной – они потребовали дополнить его пунктам, которые для нас категорически неприемлемы", - пояснил он.

"В итоге ни к чему не договорились, вернувшись в исходную точку. На сегодня у нас есть согласованный текст от 21 числа, еще один согласованный в 22.00 3 августа, и нет желания Украины подписывать документ", - заключил Дейнего.

"Завтра в 10.00 подгруппа (по безопасности - примечание ЛуганскИнформЦентра) вернется к обсуждению данного вопроса", - добавил полпред ЛНР.

Ранее сообщалось, что участники Контактной группы и подгруппы по безопасности возобновят работу в 10.00 4 августа.

Также стало известно, что Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции