Киев без объяснений отключил Петровский водозабор, но Луганск будет с водой – "Лугансквода"

Важно  Официально 

Украинская сторона отключила питающую часть территории ЛНР Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала без предупреждения и без объяснения причин, данные действия не повлияют на водоснабжение Луганска. Об этом сегодня сообщил директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин.

"Отключили 6 ноября с 11.20 по киевскому времени (12.20 по времени ЛНР), пока без указания причин", - сказал он.

Авершин отметил, что Киев не предупреждал Луганск заранее о возможном отключении.

"На Луганск (отключение) никак не повлияет, повлияет частично на населенные пункты Славяносербского района, но до конца недели мы эту проблему закроем, то есть они без воды не останутся", - заверил директор "Луганскводы".

Ранее в МЧС ЛНР сообщили, что расположенная на подконтрольной Киеву территории Петровская насосная станция Попаснянского водоканала прекратила подачу воды на территорию Республики.

Накануне украинские СМИ сообщили, что Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) обесточит Петровскую насосную станцию из-за долга водоканала, который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 миллионов гривен.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что Республика произвела частичный расчет за воду с Попаснянским водоканалом, несмотря на невыполнение украинской стороной своих обязательств по обеспечению условий безопасности. Также Дейнего отмечал, что координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе Контактной группы Пэр Фишер заявил о нарушении Киевом согласованных ранее сторонами условий оплаты за воду, поставленную Украиной в ЛНР.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. Из собственных источников водоснабжения "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров воды в сутки. Со стороны ЗФС среднесуточный объем подаваемой воды в течение апреля-мая текущего года составлял 8-9 тыс. кубометров в сутки. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. 

Выбор редакции